03 апреля 2025
Курсы валют по ЦБ РФ USD 89.0214 EUR 95.7391


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung стала лидером рынка чипов

24.12.2021 12:40

Samsung Electronics опередила Intel на рынке чипов благодаря производству памяти. Об этом сообщают аналитики Omdia в исследовании по итогам третьего квартала 2021 года.

За этот отрезок времени Samsung заработала на реализации полупроводниковой продукции около 20,96 млрд долларов, что на 13% больше, чем годом ранее. Доходы Intel сократились на 1,8%, до 18,79 млрд долларов.

Отмечается, что Intel удерживала лидерство на рынке чипов на протяжении 11 кварталов подряд, но теперь уступила его Samsung потому, что "сегмент памяти DRAM и NAND flash, где Samsung занимает первое место, стал самым быстрорастущим".

В июле-сентябре 2021 года продажи памяти увеличились на 12% относительно предыдущего месяца и составили 29% в общем объеме полупроводниковой отрасли. Подъем спроса на память обусловлен ее активным использованием в устройствах для удаленной работы и обучения.

В сегменте чипов оперативной памяти доля Samsung увеличилась с 43,2% во второй четверти 2021 года до 43,9% в третьем. В топ-3 производителей этих микросхем также вошли SK Hynix (27,6%) и Micron (22,7%).

В сегменте флэш-памяти зарегистрированы рекордные продажи - 18,7 млрд долларов по итогам третьего квартала 2021 года. Это на 13,8% превосходит результат трехмесячной давности.

"Рынок NAND flash стимулировался сильным ростом поставок для удовлетворения спроса со стороны рынков компаний и дата-центром, а также стабильным спросом среди производителей смартфонов, - говорит ведущий аналитик Omdia по исследованиям полупроводниковой индустрии Крейг Стайс (Craig Stice). - Кроме того, средние отпускные цены в третьем квартале выросли почти на 5% по сравнению с предыдущей четвертью, что связано с отсутствием баланса между спросом и предложением.

Samsung тратит огромные средства на развитие своего полупроводникового бизнеса. Южнокорейский гигант ранее сообщил, что планирует инвестиции в размере более 205 млрд долларов в течение трех лет, при этом делая производство микросхем приоритетной отраслью. Мировой дефицит полупроводников ударил по многим отраслям - от производства смартфонов и бытовой техники до автомобильной промышленности.

С января по сентябрь 2021 года Samsung направила на НИОКР в общей сложности 16,19 трлн вон (13,73 млрд долларов). По сравнению с прошлогодним уровнем объем R&D-инвестиций увеличился почти на 300 млрд вон (254 млн долларов). Показатель стал самым высоким за историю компании в рассматриваемый период. Ожидается, что по итогам всего 2021 года расходы компании на НИОКР будут рекордными.



Источник: DailyComm