19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP подала в суд на давнего российского партнера

31.03.2016 13:43

Производитель бизнес-софта SAP подал в суд на своего давнего партнера Energy Consulting, требуя с него почти 450 млн рублей. По мнению участников рынка, в результате этой судебной тяжбы российский поставщик ИТ-услуг может лишиться партнерского статуса.

По сообщению "Коммерсанта", SAP СНГ подала иск к АО "Энерджи Консалтинг Корпорэйт Ай Ти Солюшнс" (входит в группу Energy Consulting) на 449,2 млн рублей. В компаниях не стали раскрывать суть претензий. В Energy Consulting лишь отметили, что жалоба касается "взаимоотношений производителя ПО и конечного пользователя". О каком пользователе идет речь, не уточняется.

"SAP оказывала услуги сопровождения ПО одному из наших клиентов в рамках трехстороннего соглашения в пользу конечного пользователя. В случае если иск будет рассматриваться в суде, мы, в соответствии с договорными условиями, будем вынуждены подать соответствующий иск в сторону конечного пользователя", - сообщил изданию представитель Energy Consulting.

По мнению двух топ-менеджеров ИТ-компаний, с которыми связалась газета, SAP обратилась в суд из-за того, что Energy Consulting не платила за проданные лицензии на программное обеспечение немецкого вендора. Судя по сумме, указанной в исковом заявлении, Energy Consulting недоплатила за софт, развернутый на крупном предприятии - например, на металлургическом заводе или в "Татнефти", с которой у Energy Consulting тесные связи, отметил собеседник "Коммерсанта".

Energy Consulting специализируется на аудите, ИТ-консалтинге и внедрении ИТ-решений. В числе крупнейших заказчиков компании - "Татнефть", "Газпром" и "Мечел". Успех Energy Consulting среди предприятий топливно-энергетического комплекса связан с тем, что компания родом из "Татнефти", и последняя долгое время была едва ли не единственным крупным клиентом Energy Consulting. Председатель совета директоров и совладелец группы Energy Consulting Михаил Пономарев ранее работал в "Татнефти".

Сотрудничество Energy Consulting и SAP началось в 2002 году. Российская компании имеет статусы привилегированного партнера в нефтегазовой отрасли по внедрению решений SAP, SAP Alliance Service Local Partner и др.

Глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров считает, что SAP вряд ли сможет взыскать с Energy Consulting всю сумму, а для последней проигрыш в этом деле не станет фатальным. В то же время источник газеты на ИТ-рынке отмечает, что иск может грозить Energy Consulting лишением статуса партнера SAP.



Источник: DailyComm